Argentina – Por el derecho democrático a defender una Palestina Libre y en defensa del diputado Juan Carlos Giordano. [Campaña de Firmas]

24 de mayo 2021

Correspondencia de Prensa, 25-5-2021

Organizaciones y personalidades locales, afines a la Embajada del Estado de Israel están desarrollando un ataque antidemocrático contra el diputado nacional de Izquierda Socialista en el Frente de Izquierda Unidad, Juan Carlos Giordano.

En la sesión de la Cámara de Diputados del pasado miércoles 19 de mayo de 2021, Giordano se pronunció «contra los bombardeos genocidas del Estado de Israel en Gaza, la ocupación y en defensa del pueblo palestino y por el derecho de ambos pueblos –judíos y palestinos- a vivir en paz en la región, sin persecusiones étnicas o religiosas de ningún tipo».

Giordano está siendo tildado de “nazi y antisemita”, en las redes y otros medios de comunicación, por estas organizaciones y personalidades afines a la embajada israelí, reclamando que sea “expulsado” de la Cámara de Diputados. El conocido periodista Eduardo Feinman es uno de los voceros de esta campaña.

Esta campaña va en contra de todos aquellos que defienden la causa palestina y repudian la política de usurpación de sus tierras desde hace más de setenta años por parte del Estado de Israel.

Sería un grave antecedente, con el objetivo de acallar las voces que se levantan democráticamente condenando estos atropellos, ya sea en el Congreso o en cualquier otro ámbito.

Los abajo firmantes nos pronunciamos contra el pedido de expulsión a Giordano del Congreso, como de cualquier otra sanción.

Por el cese de esta campaña difamatoria y por la defensa del derecho a la libertad de expresión para todos aquellos que defienden la causa palestina reclamando, en el país y en el mundo, por una Palestina libre.

Firmas

Tilda Rabi (Federación de Entidades Argentino-Palestinas)

Norita Cortiñas (Madre Plaza de Mayo Línea Fundadora)

Adolfo Pérez Esquivel, Premio Nobel de la Paz

Ricardo Forster, filósofo, integrante de Carta Abierta

Mirta Baravalle (Madre Plaza de Mayo Línea Fundadora)

Carlos Sueco Lordkipanidse, Encuentro Memoria Verdad y Justicia

Encuentro Militante Cachito Fukman

Correpi

Victoria Montenegro (Presidenta Comisión DDHH Legislatura CABA-Frente de Todos)

Plenario provincial de delegados de Suteba Multicolor

José Cruz Campagnoli. Ex Legislador CABA.  Espacio Puebla-Frente de todos

Patricia Walsh (ex diputada nacional)

Néstor Pitrola (dirigente y ex diputado nacional Partido Obrero-FIT-Unidad)

Gabriel Solano (dirigente y ex legislador CABA Partido Obrero-FIT Unidad)

Nicolás del Caño (diputado nacional PTS/FIT-U)

Romina del Pla (ex diputada nacional PO-fit-u)

Miryam Bregman (legisladora CABA PTS Fit-Unidad)

Eduardo Gruner, profesor UBA y ex Vicedecano Facultad de Ciencias Sociales

Christian Castillo (ex legislador Bs. As. PTS-FIT Unidad)

Cele Fierro (MST-FIT U)

Vilma Ripoll (MST-FIT U)

Alejandro Bodart (MST-FIT Unidad)

Jorge Altamira y Marcelo Ramal, Política Obrera

Manuela Castañeira, Héctor «Chino» Heberling y Federico Winokur por el Nuevo MasEdgardo Depetri (Frente Transversal CTA)

Luis Zamora (ex diputado nacional Autodeterminación y Libertad)

Marta Martínez (legisladora CABA Autodeterminación y Libertad)

Hernán Camarero (Dr. Historia Universidad de Buenos Aires e investigador Conicet)

Paula Cortes (Federación Entidades Argentino Palestinas)

Jorge Yacir (Federación Entidades Argentino-Palestina delegación Córdoba) 

Mesa Nacional del Plenario del Sindicalismo Combativo, PSC

Hernán Diaz (Asamblea de Intelectuales en apoyo al FIT-Unidad)

Mónica Schlotthauer (diputada nacional electa Izquierda Socialista y cuerpo Delegados Ferrocarril Sarmiento)

Secretario general del subte, Beto Pianelli

Amanda Martin (legisladora electa CABA-PO-FIT Unidad)

Vanina Biasi (Partido Obrero-FIT-Unidad)

Claudio Dellecarbonara (legislador Bs. As. PTS-FIT-U)

Mariana Scayola, Secretaria general de Ademys

Pablo Almeida (legislador CABA Izquierda Socialista/FIT Unidad)

Rubén “Pollo” Sobrero (Secc. Oeste Unión Ferroviaria y dirigente Izquierda Socialista)

Angélica Graciano, Sec Gral de UTE-CTERA

Eduardo López, Sec Gral CTA Capital

Laura Marrone (ex legisladora CABA Izquierda Socialista/FIT-Unidad)

Comision Ana Maria Martinez

Mercedes Trimarchi (ex diputada Bs. As. Izquierda Socialista e Isadora Mujeres en Lucha)

Guillermo Kane (ex legislador Bs. As. PO-FIT Unidad)

Juan Esteche, referente de Timón Verde y de la Coordinadora Basta de Falsas Soluciones

Mercedes de Mendieta (Legisladora electa CABA-Izquierda Socialista-FIT-U)

Laura Vilches (Concejal MC PTS – FITU)

Noelia Agüero (Legisladora electa por Córdoba-Izquierda Socialista-FIT-U)

Cristian Fernández, delegado Linde ex Praxair pacheco

Blanca López (Diputada provincial electa Neuquén Capital-Izquierda Socialista-FIT-U)

Noel Argañaraz (legisladora PTS-FITU)

Angélica Lagunas (ex concejala Izquierda Socialista/FIT-U Neuquén)

Alfredo Leytes (Concejal electo Izquierda Socialista Córdoba)

Liliana Olivero (ex legisladora Izquierda Socialista Córdoba)   

Javier Oliva y Damián Rosales (Espacio Combativo Tosco Vive Luz y Fuerza Córdoba)

Sebastián Romero y Daniel Ruiz, PSTU Argentina

Pablo Sigismondi, Geógrafo

Beto Pianelli, Secretario General del sindicatos de Trabajadores del Subterráneos de Buenos Aires

Tomás Di Toffino, Lista Blanca del Sindicato de Luz y Fuerza de Córdoba.

Ademys, sindicato de docentes de CABA

COMISIÓN NACIONAL FeTIA (Federación de Trabajadores de la Energía, Industria, Servicios y Afines) – CTA T

Secretario General, Pedro Wasiejko

Secretaria Adjunta, Sergio Benítez

Secretario Adjunto, José Correa

Secretario Adjunto, Marcelo Mena Muñoz

Secretario Administrativo, Lorenzo Barrientos

Secretario Gremial, Leandro Mena

Secretario de Organización, Sergio Parla

Secretaria de Comunicación, Norma Díaz

Secretaria de Relaciones Institucionales, Estela Díaz

Secretario de Relaciones Internacionales, Ariel Basteiro

Secretario de Tesorería y Finanzas, Gustavo Fojo

Secretario de Asistencia Social, Edgardo Depetri 

Secretario de Derechos Humanos, Rubén Ciuró

Secretario Interior, Rubén Silva

Secretaria de Actas, María del Carmen Soto

Secretario de Capacitación, Eduardo Menajovsky

Secretario de Políticas de Juventud, Pedro David Pereyra

Secretaria de la Mujer e Igualdad de Género, Mara Alegre

Secretario de Cultura, Sergio Salinas Porto

Carolina Bracco, Politóloga y Doctora en Culturas Árabe y Hebrea. Profesora en la

Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires.

Eduardo Jofre (Consejo Académico Instituto Romero Brest)

Susana Aranda, Vecinos autoconvocados contra Klaukol

Espacio de Trabajadores Zona Norte

Comisión de vecinos justicia por Campomar

Rodolfo Leyria, Sebastián Romero y Héctor Tosco, agrupación 5 de febrero naranja de Luz y fuerza de Córdoba

Mónica Insaurralde (Prof. Adjunta Área Didáctica Dpto. Educación- Universidad Nacional Luján)

Fernando Silva Nieto Médico, Docente de las Facultades de Medicina de la UBA y de la

UNLaM

Nefi Alicia Beatriz, Jubilada

Colectivos Unidos, Colombia

PSTU Brasil

LIT CI Liga Internacional de los Trabajadores

Tendencia Internacional Comunista Revolucionaria (RCIT)

Marco Ferrando, portavoz nacional del Partito Comunista dei lavoratori (PCL), Italia

Franco Grisolia, responsable internacional Partito comunista dei lavoratori (PCL), Italia

Nuevo MAS Y corriente internacional Socialismo o Barbarie

Ernesto Herrera – Correspondencia de Prensa

Ruben Navarro – Correspondencia de Prensa

Daniel Libreros – Movimiento Ecosocilaista (Colombia)